Перейти к содержанию
Битва: что выбрать — Figma, Sketch или Adobe XD?

the.bunin
 Поделиться

Битва редакторов  

11 проголосовавших

1. 1. Каким инструментом вы пользуетесь?

• Figma
    • Sketch
    • Adobe XD
    • Другое (напишу в комментарии)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Я постоянно вижу и слышу споры и разногласия по поводу того, в каком редакторе работать, кто у кого что «слизал» и вообще, закидывают друг друга какашками 💩 поэтому хотелось бы у вас узнать, что вы думаете по этому поводу 🙂 По какому принципу вы выбираете себе инструмент? На чём делаете акцент? И почему выбрали именно этот инструмент? Я думаю это будет полезно для новичков, а так же тех, кто думает перейти на другой инструмент.

Лично я выбрал для себя Фигму, потому что она бесплатная, к ней уже привык, т.к. первый опыт был именно с ней и, по моему мнению, она стремительно набирает популярность. А так, пробовал и в скетче работать, и в XD, не зашло вообще... 

• Нравится 2
  • Ха-ха 1

@the.bunin воу воу, палехче 😂 если честно, то я ждала этой темы) Она и правда очень обсуждаемая на просторах инета. Я очень сильно люблю фигму и ни за что её не променяю на кого-то другого, я верная женщина 😋 У меня всё!

• Нравится 1

честно говоря мне даже нечего вам тут сказать, потому как фигма у меня первая и я даже другими кандидатами не пользовался. Но точно могу сказать, что она мне зашла на все 100% и очень удобная. Только вот русифицировать бы её, потому что я привык работать в русскоязычных программах. Может когда нить разрабы фигмы посмотрят на то, сколько людей в России ей пользуются и запилят русский язык в неё)))

• Нравится 1

@Tom Ivlev русификация это вообще отдельная тема) Отписал уже в вашей теме по этому поводу.

В крациях я так понял Figma для разработки страниц для веб сайтов или можно также делать темы для форумов ? 

9 часов назад, Bogdan Wey сказал:

В крациях я так понял Figma для разработки страниц для веб сайтов или можно также делать темы для форумов ? 

Figma — это графический редактор для веб-дизайнеров, в котором можно отрисовывать как целые сайты и порталы, так и мобильные приложения. Конечно темы для форумов можно делать тоже, что мы в скором времени и сделаем. Просто потом нужно найти верстальщика, который этот дизайн сверстает на нужный движок.

5 часов назад, the.bunin сказал:

Figma — это графический редактор для веб-дизайнеров, в котором можно отрисовывать как целые сайты и порталы, так и мобильные приложения. Конечно темы для форумов можно делать тоже, что мы в скором времени и сделаем. Просто потом нужно найти верстальщика, который этот дизайн сверстает на нужный движок.

То бишь, я в Figma  могу сделать себе тему для форума ? как сейчас у меня на форуме ? 

Я сам по профессии, 3D дизайнер компьютерной графики, в обучения Figma у нас вели не давно в Академию. 

Если собираетесь делать тему, предлагаю нам объединиться, сделать здесь на форуме, тему по созданию темы для форума, и сделать чат, для быстрой связи)) 

Помогать друг-другу в создании темы)  

Безымянный.jpg

@Bogdan Wey да, можете конечно, как и в фотошопе собственно 😃 вопрос в том, как и чем мы можем помочь друг другу, если тематики наших сообществ разные? Тут дизайнерский подход важен)

Только что, the.bunin сказал:

@Bogdan Wey да, можете конечно, как и в фотошопе собственно 😃 вопрос в том, как и чем мы можем помочь друг другу, если тематики наших сообществ разные? Тут дизайнерский подход важен)

Да понимаю , что направление проектов разное, но принцип роботы Figma  не меняется)))) 

По поводу Фотошопа, иллюстратора и т.д. Это не проблема.

Просто на просто, подсказывать, как где и что, работает, в той или иной программе.

Или по части коду, так думаю будет быстрей и проще.

17 минут назад, Bogdan Wey сказал:

Просто на просто, подсказывать, как где и что, работает, в той или иной программе.

Ну есть база работы в Фигме, как и в любой программе) У нас в топике уроков есть урок Figma от А до Я. Самый топ для новичков, я считаю. Ну а в процессе, если возникнут какие-либо вопросы, смело задавайте в разделе техподдержки.

19 минут назад, Bogdan Wey сказал:

Или по части коду, так думаю будет быстрей и проще.

Так точно будет не быстрее, уж поверьте. В этом случае не получится идеального дизайна для проекта.

• Злой 1

4 минуты назад, the.bunin сказал:

Ну есть база работы в Фигме, как и в любой программе) У нас в топике уроков есть урок Figma от А до Я. Самый топ для новичков, я считаю. Ну а в процессе, если возникнут какие-либо вопросы, смело задавайте в разделе техподдержки.

Так точно будет не быстрее, уж поверьте. В этом случае не получится идеального дизайна для проекта.

можно ссылку на видео уроки ? 

В 26.11.2020 в 22:03, Bogdan Wey сказал:

Если собираетесь делать тему, предлагаю нам объединиться, сделать здесь на форуме, тему по созданию темы для форума, и сделать чат, для быстрой связи))

Это высказывание чем-то напомнило мне высказывания Кличко 🙂 ничего личного)

• Нравится 1
  • Ха-ха 2

7 часов назад, Tom Ivlev сказал:

Это высказывание чем-то напомнило мне высказывания Кличко 🙂 ничего личного)

азхахахха та норм хахахахаха_)))) 

• Нравится 1

Я конечно же выбираю фигму, потому что больше никакими другими программами не пользовалась) Правда дается она мне не легко, опыта такого рода ещё не было вообще)

• Нравится 1

До этого только фш юзал, а сейчас зависаю только в Фигме, как по мне в Фигме намного проще

• Первым редактором, специализированным на дизайне сайтов был Macromedia Fireworks. Адоб купил Макромедию ради технологии Флэш, убил все остальные продукты, потом айфон убил Флэш. 
  • У Адобе был конкурент Файрворксу по имени Adobe ImageReady. Типа Фотошопа для дизайна сайтов.
  • Все они были слабее Иллюстратора в дизайне интерфейсов, но у Иллюстратора большой порог входа, его нужно знать очень хорошо, чтобы дизайнить интерфейсы, поэтому большинство ваяло Фотошопом.
  • После закрытия Файрворкс осталась немалая группа хейтеров Адоба, они то и составили первую группу пересевших на Скетч. На тот момент Файрворкс прекратили разрабатывать уже как несколько лет, но хейтеры не хотели переходить назад на Фотошоп.
  • Скетч написали на коленке, по-быстрому на API Эппл для дизайна аппликаций для айфона и он выстрелил случайно. Отсюда не подходящий для графического редактора интерес, только для мака и копирование методов и терминологии с Фотошопа. Объекты называется слоями, маска делается из нижнего объекта, упор на именование слоев, что в первых версиях не имело особого смысла, отсутсвие в них интерактивности. 
  • Как только стало ясно, что Скетч популярен начали появляться десятки конкурентов. XD изначально был оболочкой Фотошопа и разрабатывался усилиями очень маленькой команды, похожей больше на стартап. Их цель была победить Скетч, отсюда мультиплатформенность, интерактивность, супер-интуитивность и пр. 
  • Из десятков похожих проектов скоро стала выделяться Фигма как бесплатный, web-based инструмент с упором на коллаборацию, чего долгое время не было ни у кого. 

Что мы имеем:

• Скетч сильно тормознул в своем развитии из-за серии ошибок команды. Они почивали на лаврах и медленно развивали проект (они же лидеры), слишком большой упор делали на плагины и интеграцию со сторонними решениями, что повредило программе. 
  • XD почти победил Скетч, в общем зачете XD более сильнее, чем слабее, особенно с учетом поддержки других программ Adobe CC. 
  • Фигма внезапно стала модной и подвинула всех. 

На самом деле, большинство юзеров владеют инструментом дизайна слабо и им нет разницы с чем работать. Их легко отличить по фразе «знаю то, что мне нужно». В таком положении лучше XD, а вовсе не модная Фигма. XD интуитивнее всех, его легче освоить и легче применять. Я последние несколько лет работал с XD, несколько проектов сделал в Скетче, но теперь перешел на Фигму. Фигма сложнее XD, потому что это на много более сложный и мощный инструмент. Фигма лучше всех, когда тебе нужно делать огромный проект, особенно в команде. Поэтому на Фигму переходят большие корпорации и это задает моду. Но XD проще, лучше интегрирован с Иллюстратором и Фотошопом, имеет интерактивный функционал почти не хуже Фигмы и лучший, чем в Фигме метод респонсивного дизайна. Ну и в XD нельзя, как в Фигме, любому желающему скопировать твой файл.

Так что не надо бежать туда, куда бежит стадо. Модные шмотки не подходят всем. Надо использовать тот инструмент, который наиболее эффективен в твоих условиях. Так Конфуций сказал 😂 

• Нравится 2

В 28.08.2021 в 13:24, Alexey Kletsel сказал:

Так что не надо бежать туда, куда бежит стадо. Модные шмотки не подходят всем. Надо использовать тот инструмент, который наиболее эффективен в твоих условиях. Так Конфуций сказал 😂 

я думаю, тут скорее не то, что наиболее эффективно, а то, к чему лежит душа) ведь если у меня не лежит душа к ФШ, то и работать я нормально за ним не смогу, равносильно тому, как работать на не любимой работе) просто приходится мирится, но работа и результат от этого не становятся лучше

• Нравится 1

21 час назад, Black Mamba сказал:

я думаю, тут скорее не то, что наиболее эффективно, а то, к чему лежит душа) ведь если у меня не лежит душа к ФШ, то и работать я нормально за ним не смогу, равносильно тому, как работать на не любимой работе) просто приходится мирится, но работа и результат от этого не становятся лучше

Вот не могу не согласится... Подпишусь, пожалуй, под каждым словом 😉 

В 10.10.2021 в 01:05, Black Mamba сказал:

К чему лежит душа? Вы что смеетесь? Фигма, или там Фотошоп, это всего лишь инструменты. Душа должна лежать к дизайну, а не к программе. Нельзя идентифицировать себя с инструментом, к нему нельзя привязываться. Инструмент нужно изучить до дна как можно быстрее и заниматься дизайном. Работа — это дизайн, а не Фигма (или еще что). Потом изучить следующий более эффективный инструмент, абстрагировавшись от привычек и техник предыдущего. Адаптируйся или умри (профессионально) 😀 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Поделиться

• Просматривают тему сейчас   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...