Перейти к содержанию
  • 0

Изменение цвета при экспорте в PDF в Adobe Acrobat


Tyasha
 Поделиться

Перейти к решению Решено Alexey Kletsel,

Вопрос

Добрый день!

Экспортирую в PDF, открываю результат в Adobe Acrobat - цвета меняются. Немного покрутила исходный файл (ничего принципиально не изменив) - теперь при открытии нормально, но если масштабировать, то меняются цвета. Скрины прикладываю. 

При просмотре файла в браузере такой проблемы нет, и я понимаю что затык не совсем в фигме, но... На других компах то же самое с Acrobat, а файл этот будут просматривать неограниченное число людей, через Acrobat в том числе.

Решения проблемы в гугле не нашла, подскажите, может кто сталкивался. Параллельно накатаю вопрос в техподдержку, может там что-то ответят.

2021-07-12_17-52-51.png

2021-07-12_17-53-23.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответы 8
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в вопросе

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Решение

Суть в том, что в Акробате есть цветокалибрация и в нем, вероятно, (у вас на компьютере) установлен профиль отличный от sRGB, который профиль по умолчанию в Фигме. Попробуйте отключить sRGB в Фигме (как на приложенном фото) и реэкспортировать (нужно работать с десктопной версией Фигмы). У меня на Маке экспорт из Фигмы без sRGB даёт абсолютно идентичный результат в Акробате при выставленном в Акробате профиле P3, на sRGB очень похожие цвета. 
 

Вообще Фигма не предназначена для того, чтобы делать пидиэфы, лучше пользоваться если не адобовкими инструментами, а хотя бы майкрововтоскими.  
 

Кроме того использование древнего профиля sRGB в Фигме анахронизм. Его лучше отключить. Лучше без цветокалибрации в Фигме (и вообще где угодно), чем с sRGB. 

FC1F3D75-DE55-47C8-B29B-5BE43AEA5327.jpeg

  • Нравится 1
  • Супер! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@Tyasha а сам файлик могли бы приложить? Если там конечно нет ничего секретного) Наглядно было бы лучше посмотреть и проверить у нескольких человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@Tyasha я думаю, тут проблема именно в Акробате. Фигма ж использует цвета RGB и все дизайны создаются для веба. А судя по вашим скринам, в локальной версии программы цвета преобразуются в CMYK. Тут никак не решить вопрос с фигмой, надо презу делать тогда в другой программе, Power Point например 🙂 имхо

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
17 минут назад, Tyasha сказал:

Спасибо) Да, сейчас проверил у себя, тут именно в Adobe Acrobat на компе проблема, в браузерной версии всё норм

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@Vlasov @the.bunin Спасибо вам за сообщения!

Я получила ответ от Figma.

Цитата

This is a known issue with Adobe specifically that our team is currently looking into; unfortunately we don't have a workaround for Adobe at this time.

I've gone ahead and added your encounter with this issue to our ongoing bug report. While I can't guarantee an ETA on a fix/improvements, I can bubble this up with our engineering team for some more visibility at the very least.

Понятно, что проблема с Acrobat, жаль, что нет обходов и придется просто переделывать документ в другом ПО 🙂 

Надеюсь, в ближайшем будущем ситуация исправится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 час назад, Alexey Kletsel сказал:

Суть в том, что в Акробате есть цветокалибрация и в нем, вероятно, (у вас на компьютере) установлен профиль отличный от sRGB, который профиль по умолчанию в Фигме. Попробуйте отключить sRGB в Фигме (как на приложенном фото) и реэкспортировать (нужно работать с десктопной версией Фигмы). У меня на Маке экспорт из Фигмы без sRGB даёт абсолютно идентичный результат в Акробате при выставленном в Акробате профиле P3, на sRGB очень похожие цвета. 
 

Вообще Фигма не предназначена для того, чтобы делать пидиэфы, лучше пользоваться если не адобовкими инструментами, а хотя бы майкрововтоскими.  
 

Кроме того использование древнего профиля sRGB в Фигме анахронизм. Его лучше отключить. Лучше без цветокалибрации в Фигме (и вообще где угодно), чем с sRGB. 

FC1F3D75-DE55-47C8-B29B-5BE43AEA5327.jpeg

ух ты, класс, теперь буду знать в случае чего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Просматривают тему сейчас   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...